С чем носить длинное платье: модные образы

С чем носить длинное платье

С чем носить длинное платье

Для моды характерна определенная цикличность, поэтому момент, когда элегантные длинные платья снова попадут в тренды – вопрос времени. В этом сезоне такие модели сменили ультрамодные мини. К преимуществам платья в пол относится универсальность: такой наряд прекрасно смотрится на любой фигуре и на женщинах всех возрастов. Остается только правильно подобрать модель и обеспечить гармоничное сочетание с другими предметами одежды, обувью.

Модные фасоны

Женственность и элегантность, которыми наделяет длинное платье свою обладательницу, обеспечивает стабильную популярность во все времена. Практически в каждой коллекции знаменитых дизайнеров обязательно представлен такой наряд. Это может быть простая модель для повседневного образа или роскошное платье с богатой отделкой для вечерних выходов. Рассмотрим актуальные для этого модного сезона фасоны.

С разрезом

Такие модели очень популярны в этом году, особенно с высоким разрезом. Причем данный элемент может встречаться даже у строгих с полностью закрытым верхом платьев. Летние наряды часто имеют спереди два разреза, благодаря которым обеспечивается свободное движение, особенно при подъеме по лестнице.

С открытой спиной

Соблазнительный наряд: спереди строгий и даже неприступный, а сзади открытый и сексуальный. Модели с оголенной спиной вытеснили платья с декольте, которыми сегодня сложно кого-то удивить.

Величина выреза представлена в широком разнообразии, поэтому с выбором подходящего варианта проблем не возникает. В этом вопросе следует руководствоваться собственным ощущением комфорта: если глубокий и откровенный слишком смелый для вас, присмотритесь к более скромным и умеренным вырезам.

Прекрасно такие модели смотрятся на дамах высокого роста со стройной фигурой и красивой осанкой. Наряд больше подходит для каких-то торжественных и праздничных событий, поэтому редко встречается в повседневных образах. Если вас пригласили на юбилей, свадьбу или другое важное событие, платье с открытой спиной – прекрасный выбор. Особенно роскошно смотрятся шелковые модели, которые не нуждаются в использовании дополнительных украшений или деталей. Также достойны внимания фасоны с двойным вырезом на спине, которые подчеркивают изящность, женственность и стройность фигуры.

С рукавами

Изготавливаются из одной ткани с платьем или могут отличаться по материалу. Длина тоже бывает разная: короткие, ¾ или длинные. Последний вариант чаще встречается у закрытых моделей. Поэтому длину рукава можно подобрать по своему вкусу.

Закрытые

Такое платье подходит для делового образа или откровенного вечернего наряда – зависит от фасона. Модели без разрезов, декольте и прочих элементов, но с длинным рукавом смотрятся сексуально и соблазнительно.

В числе популярных фасонов для офисного стиля, в котором неуместны декольте и бретельки, наряд с длинным рукавом и скромным вырезом бато или лодочкой.

Шифоновые

Среди всех платьев в пол модели из бархата, шифона и атласа продолжают занимать лидирующие позиции по популярности. Это обусловлено практичностью и удобством использования таких нарядов – не мнутся, меньше пачкаются. Многослойные модели подходят для прогулок и похода на свидание. Если подбираете вариант для пляжа или отдыха на природе, присмотритесь к ярким шифоновым платьям или с необычным принтом.

Трикотажные

В зависимости от плотности ткани можно подобрать наряд для зимы, осени и других сезонов. Летом актуальны легкие длинные платья, в холодный период – модели из плотного трикотажа. Наряды из мягкой ткани прекрасно подойдут для повседневного образа. Для поездки за город, походов по магазинам и на прогулку актуальны модели в горошек, полоску, с мелким узором или цветочками.

Гипюровые и кружевные

Такие модели смотрятся изысканно и привлекательно. Не всегда платье выполнено полностью из кружева, например, только верх, а остальная часть из хлопка или шифона. Есть и полностью гипюровые варианты, но у них предусмотрена атласная подкладка в области верха юбки или лифа, или скрывающая все тело. Если вы подбираете что-то более пикантное и смелое, присмотритесь к кружевным платьям макси с телесной подкладкой или совсем без нее. В таком наряде вы будете выглядеть эффектно и соблазнительно.

Чтобы избежать вульгарности в образе, лучше подобрать модель без откровенного декольте. Также учитывайте характер события, на которое вы планируете посетить. Недорогие наряды из кружева создаются с помощью машинной вязки, изделия ручной работы – эксклюзивные и дорогие.

Теплые модели

Для осени и зимы длинные платья шьют из плотной ткани: бархата, шерстяного трикотажа и других. Не всегда это закрытые модели и не в каждом случае – с длинным рукавом, встречаются и с коротким. Если вам по вкусу последний вариант, дополните его пиджаком, жакетом и сапогами или ботинками.

Актуальные цвета

Черный

Идеальный выбор для вечернего образа – черное платье макси из дорогой ткани с эффектной отделкой. Также этот цвет делает наряд универсальным: маскирует несовершенства, делает силуэт стройнее, прекрасно смотрится на любой фигуре. Смелые модели часто имеют глубокое декольте или открытую спину. К черному вечернему платью в пол можно подобрать яркую бижутерию, ювелирные украшения из серебра или золота.

Для повседневного образа подойдет трикотажная модель свободного кроя, для делового стиля – из плотного материала. В первом случае будут уместны туфли на платформе или сапоги, цветастые или металлические аксессуары. Также встречаются интересные платья с пайетками или ярким рисунком, которые можно носить повседневно.

Красный

Дамы, которые любят привлекать к себе внимание, выделяться среди других, получать множество комплиментов чаще выбирают именно этот цвет. Он прочно ассоциируется со страстью и сексуальностью, поэтому для образа роковой женщины идеально подходит. Но надевают красное длинное платье по особому случаю.

Разнообразие оттенков позволяет подобрать вариант для каждой модницы. По крою такие наряды тоже отличаются, предоставляя возможность выбора для конкретной ситуации и фигуры. Это может быть строгое и закрытое платье в пол или смелое и откровенное – с глубоким декольте, большим вырезом, крупными и ассиметричными деталями.

Среди эффектных моделей особое место занимают полупрозрачные наряды, а также шифоновые и гипюровые. В этот список можно добавить и платья макси со шлейфом. Фасоны из шифона прекрасно подходят для летнего периода, а разнообразие вариантов позволяет создавать разные образы: повседневные, романтичные, вечерние.

Синий

Этот цвет тоже представлен различными оттенками, от которых напрямую зависит эффект. Насыщенный тон смотрится сдержанно, а яркий – игриво и кокетливо. Синее длинное платье смотрится элегантно и таинственно, прекрасно сочетается с белым, серебристым, золотым. Наряд такого цвета особенно хорошо смотрится на загорелых или смуглых девушках. Обладательницам бледной кожи и светлых волос лучше отказаться от синего платья.

Белый

Прекрасно подходит для создания женственного и чувственного образа. Этот цвет смотрится скромно и одновременно нарядно, женственно и легко. Многофункциональность белого длинного платья позволяет подобрать вариант для разных событий и целей. Все зависит от ткани, которая использовалась для пошива: одни подходят для прогулок, другие – для ресторана, третьи – для торжества и так далее. Особенно привлекательно такие модели смотрятся на загорелом теле, подчеркивая цвет кожи.

Белый наряд гармонично сочетается с самыми разными аксессуарами и украшениями. Хлопковые платья в пол – прекрасный вариант для лета, как и шифоновые, кружевные, шелковые и модели из газа. Чаще всего именно белоснежные наряды представлены в греческом или стиле ампир. Также популярными фасонами являются модели с бретелей и завышенной талией.

Зеленый

Цвет ассоциируется со свежестью, природой и красотой. Благодаря разнообразию оттенков подходит практически всем девушкам. Если нужен роскошный наряд, присмотритесь к моделям темно-зеленого цвета: шелковым, кружевным, бархатным или атласным. Часто они расшиты камнями или пайетками. Для повседневного образа в летний период подойдут фасоны из шифона или трикотажа, в том числе с крупным принтом.

С чем носить

Платье в пол можно дополнять разной верхней одеждой или слоем – в зависимости от сезона, ткани и других особенностей. Рассмотрим наиболее удачные и модные сочетания.

Кардиган или джемпер

Эффектный наряд получается комбинацией длинного платья с кардиганом, который подходит по рисунку или цвету. В качестве универсального варианта можно рассмотреть и длинный или короткий джемпер. Уместен в таком наряде будет пояс. Но при выборе такого верхнего слоя лучше отказаться от слишком длинного платья: оптимальный вариант – до щиколотки. Также предпочтительнее модели из плотных тканей, которые не будут электризоваться и прилипать к колготкам.

Пиджак

Прекрасное дополнение к длинному трикотажному платью. Такой наряд подойдет для офиса (если нет строгих требований к форме одежды) и для использования вне работы. Оптимальный вариант – двубортный жакет или прямой пиджак. Чтобы добавить силуэту выразительности, дополните комплект поясом.

Джинсовая куртка

Если у вас шифоновое длинное платье, обратите внимание на это сочетание, особенно удачное для периода ранней осени. К такому наряду подойдут казаки и сумка-почтальонка.

Жилет

Прекрасно сочетается с шерстяным платьем макси. Можно выбрать трендовую костюмную модель для делового образа или элегантный вязаный, джинсовый жилет. Также будет уместен стиль бохо.

Водолазка

Такой вариант надевают под платье макси типа сарафана или комбинации. Не обязательно это должна быть именно водолазка, подойдет и тонкий облегающий свитер с высоким горлом. Данное сочетание – отсылка к моде 90-х, приемы которой сегодня вновь актуальны. Добавьте к наряду грубые ботинки, чтобы образ получился завершенным.

Если используете длинное платье из тонких тканей, отдавайте предпочтение свободным фасонам. Модели из твида и денима легко справятся с маскировкой пуговиц и других крупных элементов, поэтому у таковых крой может быть облегающим.

Спортивная куртка или бомбер

Для осенних луков данное сочетание будет одним из лучших. Цветочный наряд макси прекрасно комбинируется с однотонным бомбером, а трикотажная модель с короткой спортивной курткой.

Пальто

В таком комплекте важно правильно подобрать длину. Платье должно обязательно короче пальто – на не меньше 10 см от его края, в противном случае образ получится небрежным. Что касается модных тенденций, в этом году актуально сочетание предметов одежды одного цвета. Эффект оригинального стиля обеспечивается разной фактурой элементов. Например, черный кружевной сарафан можно дополнить лаковыми ботинками и пальто такого же цвета. Уместна будет комбинация вещей в клетку.

Модные сочетания для лета

В теплый и жаркий период длинное платье будет гармонично смотреться практически с любыми босоножками: классическими, балетками (особенно без носочка), гладиаторами и другими. Дополнить летний образ можно маленькой сумкой через плечо или большой цветной моделью. Для вечерних прогулок замените босоножки туфлями с ремешком на лодыжке или с острым носком, поверх платья накиньте жилет, джинсовую куртку или кардиган. Изящный клатч прекрасно подойдет к такому наряду.

Актуальные сочетания для зимы

Многослойность – главное правило при создании зимних образов с использованием длинного платья. Одним из подходящих вариантов может быть модель с цветочным рисунком и вязаный кардиган. Поверх наденьте яркий пуховик, а на ноги – ботфорты из замши. Если у вас вязаное платье макси, дополните его короткой теплой курткой. Для завершения образа используйте аккуратный компактный клатч и крупный воротник. Также куртку можно заменить пуховиком.

Заключение

Главное правило при создании образов с длинным платьем – придерживаться выбранного стиля, ориентируясь на фасон основного предмета одежды. Но важно понимать, что только благодаря экспериментам получаются действительно уникальные и запоминающиеся луки. Поэтому не всегда нужно строго следовать тенденциям, и с этим утверждением согласны современные стилисты.